Заявление в вузы абитуриенты смогут подать до сдачи ЕГЭ

27 мая 2020

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в эфире Первого канала рассказал о сроках приемной кампании 2020 года. Заявление в вузы абитуриенты смогут подать до сдачи ЕГЭ: с 20 июня по 17 августа.

Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ:

«Мы решили также, как и в прошлом году, предоставить возможность всем абитуриентам начиная с 20 июня до 17 августа подавать заявления в вузы о поступлении на соответствующее направление или специальность. Особенностью этого года будет то, что подать заявление можно до сдачи ЕГЭ».

Документы в вуз в этом году абитуриенты будут подавать дистанционно. Отправить документы для поступления в БГПУ им. М. Акмуллы можно на сайте университета.

Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе – на три специальности по выбору.

Университеты не будут зачислять абитуриентов, пока все желающие не сдадут ЕГЭ. На совещании, которое провел президент Владимир Путин, было решено, что ЕГЭ начнется 29 июня. Это значит, что до конца июля абитуриенты будут сдавать экзамены. Если в связи с пандемией или по другим причинам выпускники не смогут сдать ЕГЭ в основные сроки проведения, тогда будут задействованы резервные дни в августе. Только после этого будет проводится зачисление в вузы.

Контрольные цифры приема на 2020 год были распределены в прошлом году. Подробная информация про дополнительные места, которые будут выделены по поручению Президента, появится позже.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования https://m.minobrnauki.gov.ru/ru/press_center/card/?id_4=2631