Сотрудники и студенты БГПУ им. М. Акмуллы организовали акцию-өмә «Помогай в месяц май»

26 мая 2020

Под Уфой завершилось строительство нового инфекционного госпиталя, который возвели за рекордные 55 дней. Минздраву предстоит в ближайшие дни оттестировать оборудование и начать принимать пациентов.

Свой вклад в подготовку открытия больницы для приема коронавирусных больных внесли сотрудники и студенты Акмуллинского университета. Добровольцы Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы и Ассоциации волонтеров Уфы совместно с командой "Молодежки ОНФ" в Башкортостане организовали субботник в Республиканском клиническом инфекционном центре под девизом: "Помогай в месяц май!". Ребята подготовили к заселению помещения общежитий, в которых будут жить медики. Они сделали влажную уборку, отмыли от строительной пыли окна, двери и стены, помогли с разгрузкой и расстановкой мебели.

«За все время пандемии мы оказываем посильную помощь медицинским учреждениям. Когда нас попросили помочь подготовить корпуса инфекционной больницы к открытию, мы, не задумываясь, согласились. Забота о чистоте больницы ложится на медсестер и санитарок, поэтому мы считаем, что нужно помогать медицинскому персоналу и чуть-чуть облегчить их работу», —  рассказал координатор команды «Молодежки ОНФ» в Башкортостане Тимур Абдрашитов

«Сегодня очень важно понимать, что #МыВместе, и делать все возможное, чтобы преодолеть этот сложный период, сохранив общечеловеческие ценности. Өмә (акция взаимопомощи) - это обычай нашего народа, это наша культура», — отметила Лиана Кожевникова, руководитель ВЦ БГПУ им. М. Акмуллы.

Мы благодарим всех участников акции-өмә и желаем оставаться такими же неравнодушными людьми с активной гражданской позицией.

Фотографии