Состоялся научно-методический онлайн-семинар на тему «Этнокультурные традиции башкир в современном образовательном пространстве РБ»

14 мая 2020

На факультете башкирской филологии под руководством к.и.н., доцента кафедры башкирского языка и литературы Баязитовой Р.Р. состоялся научно-методический онлайн-семинар на тему «Этнокультурные традиции башкир в современном образовательном пространстве РБ».

В работе семинара приняли участие магистранты направления подготовки "Педагогическое образование" направленности "Этнофольклористика", "Этнопедагогика".

Участники семинара обсудили различные аспекты образовательной деятельности, вопросы сохранения башкирских народных традиций, особенности воспитания духовно-нравственной культуры обучающихся в современном образовательном пространстве.

Перед участниками семинара выступили Гареева М.  «Пожелания и поздравления в башкирской и английской языковой картине мира», Ибатуллина Э. «Методы эстетического воспитания у башкир», Изимова С. «Казахские легенды, повествующие о происхождении башкир», Киленбаева Ф. «Методика изучения сказок», Манапова И. «Методика изучения творческого портрета писателя на уроках башкирской литературы», Насырова Р. «Нравственно-философские проблемы в романе Н.Мусина «Последняя борть», Хужабирганов И. «Поэтика прозы А. Аминева», Янбердин А. «Изучение фольклорных мотивов в творчестве Р.Насырова на уроках башкирской литературы».

Онлайн-семинар позволил магистрантам продемонстрировать значимые результаты научных изысканий, полученные в процессе подготовки магистерских диссертаций, поделиться опытом организации исследовательской деятельности.