Прошла онлайн-дискуссия «Виртуальный и реальный троллинг: причины и последствия»

08 мая 2020

Вражда и агрессия в реальной жизни и социальных сетях приобрели колоссальный размах: люди остро реагируют на, казалось бы, безобидные высказывания, в то же время организованная публичная травля может называться свободой выражения мнения и переходить во вседозволенность. 

Чем объясняется такое явление, каковы его причины, может ли "тролль" действовать безнаказанно, где границы речевого правонарушения и как наладить конструктивный диалог — эти вопросы 4 мая 2020 года обсудили в прямом эфире социальной сети «Фейсбук» специалисты в области судебной экспертизы. 

Дискуссию организовала и провела генеральный директор «Экспертного сообщества социальных инициатив» («ЭССИ»), директор Психологического центра Астраханского государственного технического университета, директор по развитию психологического центра «Доверие», кандидат психологических наук М.Г. Потапова. Спикером выступила доцент кафедры общего языкознания, Центра продвижения русского языка в страны ШОС, руководитель Центра лингвистических экспертиз и редактирования (ЦЛЭР) БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат филологических наук Е.Е. Хазимуллина.

Программа получила живой отклик аудитории, многим пользователям интернета важна и нужна помощь и профессиональная поддержка в понимании условий публичной коммуникации, нормального человеческого диалога, в построении более гармоничного социального взаимодействия между представителями различных национальностей, вероисповедания, языков и культур. 

Кафедра общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы регулярно проводит тренинги коммуникативных умений, обучающие мастер-классы, публичные лекции не только для студентов, но и для школьников, учителей, бизнесменов, политиков, общественных деятелей. Взаимодействие с Астраханским государственным техническим университетом и «ЭССИ» в целях массового просвещения также будет продолжено. 

Фотографии