Памяти Светланы Михайловны Любовцевой

08 мая 2020

28 апреля 2020 г. ушла из жизни ветеран кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Светлана Михайловна Любовцева. Высококлассный  специалист в области немецкого языка, прекрасный методист  и организатор, мудрый наставник, определивший профессиональное становление нескольких поколений студентов, образец интеллигентности  в отношениях с коллегами и студентами, безупречный образец стиля и вкуса во всем его проявлении.

Вся жизнь Светланы Михайловны связана с  системой образования. Ее трудовая  биография началась  в 1952 году после окончания Башкирского государственного педагогического института им. К.А.Тимирязева (ныне Башкирский государственный университет) в качестве преподавателя немецкого языка на факультете иностранных языков, где она проработала до 1976 г. Окончание в 1965 году Высших педагогических курсов при Ленинградском государственном педагогическом институте им.А.И.Герцена стало важном этапом в педагогической деятельности С.М.Любовцевой.  32 года  (с 1976 г. по 2008г.) Светлана Михайловна посвятила  работе в Башкирском государственном педагогическом институте (ныне БГПУ им.М.Акмуллы), где она снискала уважение коллег, авторитет среди студентов. Многие поколения выпускников с благодарностью вспоминают её занятия по страноведению Германии, фонетике и лексике немецкого языка. Ее творческое отношению к своему любимому делу – преподаванию немецкого языка, находило отклик в сердцах ее учеников и мотивировало их. Она умела без Интернета и современных компьютерных технологий создать иноязычную атмосферу, интересно рассказывая о Германии и демонстрируя огромный наглядный материал – фотографии, открытки, газетные и журнальные вырезки, поделки, сувениры и т.д. Она не только увлеченно учила языку Гёте, но и воспитывала у будущих учителей качества, присущие ей самой - чувство ответственности, пунктуальности, добросовестного отношения к  любому делу. Более 10 лет Светлана Михайловна руководила Клубом интернациональной дружбы имени Р.Зорге. На протяжении многих лет она была заместителем декана факультета иностранных языков по учебной работе.

За годы работы в нашем университете Светлана Михайловна подготовила  огромное количество высококвалифицированных специалистов для системы среднего и высшего образования нашей республики, учила их преодолевать трудности, следовать выбранному пути в профессиональной сфере. Многие бывшие студенты С.М.Любовцевой работают переводчиками, занимают важные государственные посты.

Светлана Михайловна прекрасно сочетала преподавательскую деятельность в БГПИ с работой с педагогами-практиками: проводила семинары и курсы повышения квалификации для учителей немецкого языка Башкирии.

За многолетний добросовестный труд С.М. Любовцева награждена медалью «Ветеран труда» указом Президиума Верховного совета БАССР.

Светлана Михайловна всегда будет для нас примером безграничной преданности своей профессии, верной своим принципам и жизненному кредо. Мы навсегда запомним её интеллигентность, сдержанность, трудолюбие, ответственность, организованность.

Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.

Преподаватели и ветераны кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы