Выражаем благодарность студентам медицинских вузов, которые пришли на помощь врачам

07 мая 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что тысячи студентов медицинских специальностей помогают участковым врачам обследовать жителей российских регионов. Количество вызовов докторов на дом в период пандемии увеличилось в среднем в три раза.   

«Мы привлекли около 41 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов. Причем, хочу отметить, что студенты в "красной зоне" работают лишь выразившие свое согласие и не имеющие медицинских противопоказаний для работы на таком опасном участке. И, конечно же, все они прошли дополнительную подготовку по безопасности и оказанию медицинской помощи», - рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

Студенты БГМУ также стали добровольцами и работают в больницах. Они помогают врачам в "красной зоне", где находятся пациенты,зараженные коронавирусной инфекцией. Студенты прошли необходимую переподготовку. Работать приходится непрерывно, ведь пациенты поступают каждый день. По данным на 12 часов 6 мая в Республике Башкортостан зарегистрировали 1160 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. На лечении остаются 857 человек, 440 из них - в стационарах, 417 переносят болезнь в легкой форме, находясь на амбулаторном лечении. 

Руководители Минобрнауки и Минздрава разрешили студентам пройти практику раньше установленных сроков, оказав своевременную помощь тем пациентам, кто в ней так сильно нуждается. И хотя волонтерская деятельность, как и студенческая учебная практика, не предполагают материальных вознаграждений, с 1 мая привлечение студентов медицинских вузов к работе с пациентами с подозрением или подтвержденным COVID-19 возможно только после заключения с ними трудового договора. Об этом сообщает "Рамблер".

Выражаем благодарность студентам за самоотверженность. Работа врача всегда сопровождается рисками. Понимаем это, желаем здоровья и сил. 

Фото: М² — Медиацентр БГМУ

Фотографии