Начались занятия в Научно-образовательном центре современных математических исследований

19 мая 2020

С 18 января 2020 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы в Научно-образовательном центре современных математических исследований начались занятия для школьников и студентов по математике.

Занятия проходили по современным направлениям математики с ведущими учеными Республики Башкортостан для разных групп слушателей – студентов республиканских вузов и одаренных школьников. Первым преподавателем для студентов стал ведущий специалист Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор БГПУ им. М. Акмуллы Борисов Денис Иванович. Работу центра поддержали заслуженные учителя из разных школ Республики Башкортостан: Столяров Александр Викторович (заслуженный учитель РБ, Почетный работник образования РФ, отличник образования РБ, Лауреат конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование», учитель гимназии № 93 г. Уфа), Симакин Станислав Викторович (эксперт ЕГЭ по математике (2018 г.), выпускник МФТИ, факультет проблем физики и энергетики, направление – прикладная физика и математика), Саханевич Михаил Владимирович (учитель высшей категории, заслуженный учитель РБ, дважды Лауреат Премии Президента РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ, трижды лауреат фонда "Династия"), Луценко Владимир Иванович (кандидат физико-математических наук, доцент кафедры программирования и экономической информатики БашГУ). Занятия для школьников были посвящены глубокому изучению и решению разными способами олимпиадных задач по различным темам: «Задачи о клетчатых досках, таблицах, решётках. Вспомогательные раскраски», «Введение в принцип Дирихле. Введение в теорию делимости», «Принцип Дирихле: сложные задачи», «Делимость целых чисел», «Доказательство составных чисел», «Уравнение с простыми числами», «Диофантовы уравнения в текстовых задачах», «Нелинейные уравнения с двумя переменными», «Системы счисления», «Использование симметрии при решении задач», «Площадь треугольника, свойства», «Немного другой счет», «Немного об осевой симметрии, биссектрисах и серперах» и т.д. У студентов в научно-популярной форме начат сложный углубленный курс под названием «Введение в асимптотический анализ».

Сейчас в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, центр продолжит работу со своими слушателями дистанционно.

Расписание занятий (онлайн) со школьниками на май.

Время*

Тема занятий

7.05.2020

Арифметика. Основы теории делимости I.

Столяров А.В., Симакин С.В.

14.05.2020

Планиметрия. Треугольники I.

Столяров А.В., Симакин С.В., Саханевич М.В.

Арифметика. Основы теории делимости II.

Столяров А.В., Симакин С.В., Саханевич М.В.

Планиметрия. Треугольники II.

Саханевич М.В., Столяров А.В., Симакин С.В.

* - время и продолжительность занятий могут быть скорректированы.

Занятия будут проводиться в дистанционной форме: лекции и семинарские занятия – в онлайн режиме в системе видеоконференцсвязи ZOOM.US(Идентификатор конференции 844-2999-4722. Пароль 002300), решение домашних контрольных работ, сопровождение самостоятельной работы между онлайн занятиями индивидуальными консультациями – через социальные сети и телефонную связь. Обучающиеся получат индивидуальные приглашения для подключения к конференциям. Необходимые организационные вопросы будут уточняться в процессе совместной работы.

13.05.2020.

Внимание! В связи с большим количеством желающих учиться в дистанционной школе
при Научно-образовательном центре современных математических исследований, руководство Центра приняло решение организовать 2-3 учебные группы (отдельные группы  для 7 и 8 классов).
 Для того, чтобы вас могли  определить в учебную группу и предоставить доступ к занятиям в системе видеоконференцсвязи ZOOM.US  просим вас сообщить  свои данные: заполнить анкету (ниже прикреплен документ) и отправить на почту (makhiyanova.elina@mail.ru).
А также, просим вас донести эту информацию до всех своих одноклассников, желающих заниматься  математикой и информатикой в дистанционной школе при  «Научно-образовательном центре современных математических исследований».

Начало и дата занятия 14 мая в 15:30!!!

14.05.2020

ВНИМАНИЕ! Начало занятий  во всех учебных группах в 15.30, в онлайн режиме в системе видеоконференцсвязи ZOOM.US
8 классы , 1 группа , преподаватель Яксина М.Е.
(Идентификатор конференции 879 23320353 Пароль 848263),
8 классы , 2 группа , преподаватель Симакин С.В..
(https://us02web.zoom.us/meetin...),
7 классы , 1 группа , преподаватель Столяров А.В.
(Идентификатор конференции 821-9229-8503. Пароль 393554),
7 классы , 2 группа , преподаватель Луценко В.И
(Идентификатор конференции  84034131180 Пароль   684591),

21 мая в 15:30 состоится третье онлайн-занятие

занятие по математике в АНО «Научно-образовательный центр современных математических исследований».

Следите за новостями и объявлениями на сайте научно-образовательного центра.

анкета 10.34 KB