Игры-мемори: развиваем память на уфимских достопримечательностях

14 апреля 2020

Государственное автономное учреждение науки Республики Башкортостан «Башкирская энциклопедия» бесплатно открывает доступ к одной из игр из серии игр-лото «Портрет Башкортостана» (для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения). Чтобы поиграть в эту игру смогли и лица с частичным нарушением зрения, карточки для игры разработаны большого размера.

Автор проекта серии игр-лото – к.п.н., доц. кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, «серебряный» волонтер Башкортостана Екатерина Савельева.

Игры-мемори развивают память и известны как «гимнастика для ума». В условиях, когда многие вынуждены находиться дома, есть возможность играть и тренировать память на уфимских достопримечательностях. Карточки можно скачать и распечатать (24 парные карточки) по ссылке: http://bashenc.ru/index.php/co...

Уфа – столица Республики Башкортостан, город-миллионер. Уфа основана как крепость в 1574 году после присоединения Башкортостана к России. С Уфой связана жизнь и деятельность национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, писателя С.Т. Аксакова, певца Ф.И. Шаляпина, артиста балета Р.Х. Нуреева, художника М.В. Нестерова и др.

Правила простые: карточки раскладывают «рубашкой» кверху, каждый игрок по очереди вскрывает одновременно две карточки. Если изображения совпадают, то игрок забирает себе эту пару. Выигрывает тот, кто соберет больше всего пар.

Издательство «Башкирская энциклопедия» в рамках проекта выпустило 6 комплектов настольных игр-лото: Лото «Достопримечательности Уфы», арт-лото «Истоки коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова», лото «Природные достопримечательности Башкортостана», лото «Национальные кухни Башкортостана», военно-историческое лото «Предметы личного пользования солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью».

Соавторы-составители игр-лото: К.И. Аглиуллина – зам. директора ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», лауреат Государственной премии РБ в области науки и техники и В.М. Сорокина – искусствовед, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат премии имени П. М. Третьякова «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России, главный хранитель Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова.

Серия игр-лото вошла в проект «Настольные игры о Родине», получивший поддержку Фонда президентских грантов по направлению «Развитие гражданского общества» (2017 г.). Проект «О родном крае – через игру» поддержан грантом Всероссийского конкурса «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров (2018). Проект «Играя-учимся!» поддержан Федеральным агентством по делам молодежи и Ресурсным молодежным центром ( 2019).

Серия развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» удостоена престижной национальной награды. Она получила знак качества «Лучшее – детям».