Акмуллинский университет получил благодарность Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)»

27 марта 2020

В адрес ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова поступила благодарность Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». Генеральный директор Союза Роберт Уразов выражает признательность за поддержку финала III Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».

Напомним, что БГПУ им. М. Акмуллы является ассоциированным партнером Союза движения WorldSkills Russia с 2017 года, а с марта 2019 года вуз получил право участвовать в мероприятиях Союза.

Движение WorldSkills рассматривается в Башгоспедуниверситете как важное направление расширения компетенций студентов и получает значительную поддержку руководства вуза.

В декабре студенты Колледжа и университета приняли активное участие в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где заняли призовые места. В финале III Межвузовского чемпионата WorldSkills Russia в Москве по компетенции «Туризм» достойно выступила команда студентов колледжа.

Кроме того, в прошлом году Акмуллинский университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета на развитие материально-технической базы по проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В рамках гранта вуз получит более 18 миллионов рублей. Все средства будут направлены на выполнение ремонтных работ в мастерских WorldSkills университета, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования. 

Таким образом, реализация проекта позволит не только создать мастерские по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Преподавание технологии», но и подготовить квалифицированных специалистов для работы в них. Необходимо отметить, что данные специальности входят в перечень востребованных и перспективных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Башкортостан.

Прикрепленные файлы