Х Республиканская научно-практическая конференция для учащихся

13 марта 2020

     13 марта 2020 года прошла Х Республиканская научно-практическая конференция для учащихся средних общеобразовательных организаций «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации». 
     Учащиеся школ республики представили свои научные изыскания на русском, татарском, башкирском, английском, немецком, французском языках. Приятно отметить, что некоторые участвуют в этой конференции не в первый раз, некоторые бывшие участники этого научно-практического мероприятия стали студентами нашего вуза. 
     Для участия в конференции были заявлено более восьмидесяти работ. География участников простирается на многие города (Уфа, Туймазы, Октябрьский, Стерлитамак, Нефтекамск, Давлеканово, Дюртюли, Кумертау, Благовещенск) и районы (Альшеевский, Баймакский, Буздякский, Зианчуринский, Кармаскалинский, Кугарчинский, Мишкинский, Туймазинский и др.) нашего региона. Стоит отметить, что возрастной диапазон в этом году охватывает 4-11 классы.  
     Работа шла в восьми секциях. Здесь ребята представили свои научные труды. Каждый участник подготовил презентацию. У многих были раздаточные материалы. И так как рабочими языками конференции были заявлены все выше перечисленные языки, то некоторые учащиеся не преминули воспользоваться возможностью показать свою языковую компетентность. Нужно заметить, что школьники не только выступали со своими докладами, но и активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы своим «коллегам». По завершению работы всех секций были подведены итоги, вручены дипломы трех степеней. 
     Как отметили многие учителя, прибывшие на конференцию вместе со своими учениками, конференция была подготовлена и проведена на высоком уровне. Во многом это заслуга заместителя директора по научной работе,   кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы Ю.А. Шаниной и кандидата педагогических наук, доцента кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка А.А. Гатауллиной. Свой неоценимый вклад в день проведения конференции внесли и волонтеры – студенты ИФОМК.

Фотографии