В БГПУ им.Акмуллы отметили 90-летие академика Камиля Шаехмурзиновича Ахиярова

03 марта 2020

19 февраля 2020 года исполнилось 90 лет члену-корреспонденту Российской Академии образования, доктору педагогических наук, профессору Камилю Шаехмурзиновичу Ахиярову. С 1989 по 2007 год проработал заведующим кафедрой научных основ управления школой БГПУ им. М. Акмуллы. Камиль Шаехмурзинович Ахияров широко известен психолого-педагогической общественности страны.

В связи с данным событием в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялось чествование профессора.

27 февраля 2020 в рамках заседания Ученого совета университета ректор университета поздравил Камиля Шаехмурзиновича с 90-летием, поблагодарил за его труд и вручил медаль БГПУ им. М. Акмуллы «Созидая будущее». Также приветствовали и произносили слова поздравления коллеги, друзья и ученики профессора. Чествование юбиляра продолжилось 28 февраля 2020 года на заседании круглого стола «Педагогическая наука: вчера, сегодня, завтра». Бесконечная благодарность и признательность объединила всех в этот день. В адрес Камиля Шаехмурзиновича произносились многочисленные поздравления от Правительства России и Республики Башкортостан, Министерств и общественных организаций.

Многие, проработавшие с ним коллеги, ученики, а также хорошо знающие К.Ш. Ахиярова ученые, называют его «башкирским Сухомлинским». Он является автором и соавтором более 700 научных и научно-методических работ по проблемам педагогики. Педагогической общественности широко известны его труды по проблемам сельской общеобразова­тельной школы, производственного, политехнического обучения, теории и практики организации ученических бригад, этнотрудового и этнокультурного традициям наро­дов, профильного обучении, посвященные выдающимся советский педагогам и др.

Несмотря на уважаемый возраст, Камиль Шаехмурзинович продолжает вести научную и общественную деятельность, остается консультантом Башкирского научно-образовательного Центра РАО.

Фотографии