Географы 1 курса познакомились с работой Башгидромета

28 февраля 2020

Пожалуй, самый актуальный вопрос для любого человека во все времена - это погода. В рамках изучения предмета «Общее землеведение» географы 1 курса сегодня посетили Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По счастливой случайности экскурсия совпала с исторической датой - днем абсолютного максимума зимней температуры в Уфе. 28 февраля 2020 года термометры показали +3,7 градуса, до этого рекорд в  +3,4 градуса был зафиксирован в 2004 году.

На экскурсии студенты узнали много интересного о секретах таких редких профессий, как метеоролог и синоптик, об истории развития метеослужбы, об особенностях метеорологических наблюдений и предсказания погоды. Если на лекциях студенты получали теоретические знания, теперь они с точки зрения практики смогут объяснить сложности метеопроцессов и явлений.