Состоялось театрализованное представление Народной школы сэсэнов

21 февраля 2020

20 февраля 2020 года в белом зале БГПУ имени Акмуллы состоялось театрализованное представление Народной школы сэсэнов (руководитель - Р. Султангареева, доктор филологических наук, кавалер ордена С.Юлаева), посвященное Международному дню родных языков и Году башкирского языка в Республике Башкортостан.

Участники Народной школы сэсэнов - студенты факультета башкирской филологии - показали изустное театрализованное чтение эпоса «Урал-батыр». "Праздник Урал батыра" - "Урал-батыр байрамы" проводится совместно с РОО "Общество башкирских женщин" с 2013 года. Затем студенты представили культуру башкирского народа: играли на курае, исполняли башкирские танцы, пели песни на башкирском языке. Также они провели профориентационную работу.

Перед гостями выступил докторант из Турции, проходящий стажировку на факультете башкирской филологии Дурсун Унувар. Он преподает башкирский язык в Турции. Унувар рассказал стихотворение Рами Гарипова "Родной язык" на башкирском и турецком языках.

Это мероприятие было полезно не только студентам Колледжа БГПУ, которые были зрителями всего происходящего, но и всем, кто дорожит своим родным языком.

Аделя Алибаева