19 февраля Камилю Шаехмурзиновичу Ахиярову исполняется 90 лет

19 февраля 2020

Ахияров Камиль Шаехмурзинович – Академик Международной академии наук педагогического образования, Академик Международной академии гуманитарного образования, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный председатель Башкирского Президиума Республиканского отделения Педагогического общества РФ, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель школ Башкирской АССР, Заслуженный деятель науки РБ, РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, Отличник просвещения СССР, РСФСР, РБ, Отличник высшей школы СССР.

За заслуги в области образования награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почета», медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «ВДНХ СССР». К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко. В.А. Сухомлинского, М.А. Шолохова. Т.С. Мальцева. М. Карима, М.В. Ломоносова, И.В. Сталина, многими юбилейными медалями.

Автор и соавтор более 700 научных и научно-методических работ по проблемам педагогики, трудовой политехнической подготовки школьников и молодежи. Более 200 учеников Камиля Шаехмурзиновича защитили кандидатские и докторские диссертации.

В разные годы работал учителем, директором школы. С 1963 по 1989 год – ректор Бирского государственного педагогического института, с 1989 по 2007 год – заведующий кафедрой научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

28 февраля в 14.00 в Главном читальном зале Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева 2 учебного корпуса БГПУ им. М.Акмуллы состоится Круглый стол «Ученые педагоги и современные проблемы образования», приуроченный к юбилею Камиля Шаехмурзиновича Ахиярова.