Поздравляем Камиля Шаехмурзиновича Ахиярова с юбилеем!

19 февраля 2020

Глубокоуважаемый Камиль Шаехмурзинович!

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава и студентов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы поздравляю Вас – замечательного ученого, организатора образования и педагога – со славным 90-летним юбилеем!

Весь Ваш жизненный путь – яркий пример патриотического служения системе образования и педагогической науке. Вы прошли славный путь от учителя школы до ректора, академика. Самой высокой оценки заслуживает Ваша многолетняя плодотворная работа на посту ректора Бирского государственного педагогического института. Также Ваша биография неразрывно связана с историей Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, где Вы многие годы возглавляли кафедру научных основ управления школой.

Высокий уровень компетентности, блестящая эрудиция и широта мысли, восприимчивость к новому – вот те качества, которые характеризуют Вас как блестящего организатора и ученого. С вашим именем по праву связывают совершенствование трудового обучения и политехнической подготовки в школе, становление и развитие движения ученических производственных бригад в стране и республике, широкое использование идей этнопедагогики, активную пропаганду психолого-педагогических знаний среди населения.

Вы вели настойчивую и последовательную работу по укреплению потенциала научно-педагогических кадров, долгие годы возглавляли диссертационный совет вуза по педагогике. Под Вашим руководством защищено более 100 кандидатских и докторских диссертаций. Среди Ваших учеников и министры образования республики, и ректора, проректора вузов, и главы администраций муниципалитетов, и руководители школ, учителя. Они продолжают Ваши дела, мысли, Вы – образец подражания для них в труде!

Ваши трудовые заслуги высоко оценены многочисленными государственными наградами, званиями.  Вас коллеги заслуженно называют «Башкирским Сухомлинским».
Несмотря на почтенный возраст, Вы не утратили живого интереса к быстро меняющейся жизни и активны в своих замыслах. В Вас сохранились бодрость исследователя и смелость опытного мыслителя. Вы продолжаете заниматься проблемами сельской школы, распространением опыта великих ученых-педагогов.
Камиль Шаехмурзинович!  От всей души желаем доброго здоровья, счастья и благополучия Вам и  Вашим родным и близким.

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы                                   С.Т. Сагитов