Учителя, переехавшие на работу в села Башкирии, получат по 1 млн рублей

13 февраля 2020

В Башкирии начнут выплачивать компенсации в размере 1 млн рублей учителям, переехавшим на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек.

Соответствующее постановление о таких единовременных выплатах опубликовано в среду на Официальном интернет-портале правовой информации региона.

Субсидии будут выделяться в течение трех лет – с 2020 по 2022 годы. Выплаты перечисляются ежегодно, до 1 декабря.

Как отмечается в документе, отбор претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям производится конкурсной комиссией.

В числе требований к претендентам – возраст учителя до 50 лет, наличие соответствующего образования, трудоустройство в школу на вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку зарплаты, обязательство отработать в течение пяти лет.

К участию в конкурсе не допускаются те, кто работает и (или) проживает на расстоянии менее 50 км от места планируемого переезда. Либо место планируемого переезда соответствует муниципалитету, в котором он проживает и (или) работает в настоящее время.

Заявления учителей для участия в конкурсном отборе принимаются ежегодно, с 10 января до 15 апреля включительно.


Источник: ИА "Башинформ"