Прошел методический семинар в 160 лицее

12 февраля 2020

12 февраля 2020 года в МБОУ «Лицей № 160» ГО г. Уфа прошел методический семинар «Эффективные методы обучения ИЯ в рамках дополнительных занятий», организованный и проведенный доцентом кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы БГПУ им. М. Акмуллы Фатхуловой Д.Р. в контексте научно-методического сотрудничества лицея с кафедрой.

В методсеминаре приняли участие учителя иностранных языков лицея Хамидуллина А.Р., Киреева И.С., выпускники ИФОМК Мухамадеева Г.Р., Валишина А.М. и студенты ФБФ Ахмадеева Г. и Сибагатуллина И.

На семинаре рассматривались вопросы, связанные с современными педагогическими технологиями: обучение в сотрудничестве, использование метода проектов в обучении ИЯ, разноуровневое и модульное обучение, применение ИКТ и игровых технологий в обучении иностранным языкам.

Благодаря научно-методической поддержке и сотрудничеству с кафедрой РГЯиЗЛ в лицее второй год проводится дополнительная общеразвивающая программа для учеников 1-5 классов «Лингвистические каникулы» и организованы дополнительные занятия по английскому языку для учеников первых классов, в реализации которых активное участие принимают выпускники ИФОМК, студенты ФБФ, изучающие английский язык на втором профиле.

Все участники семинара смогли обсудить современные подходы в преподавании иностранных языков в рамках дополнительных занятий и применение современных ИКТ для повышения мотивации к изучению иностранных языков у школьников младшего и среднего звена.

Студенты ИФОМК БГПУ участвуют в совместных программах дополнительного образования и проходят практику в лицее. После окончания учебы по программе бакалавриата, многие выпускники поступают в магистратуру ИФОМК. А выпускницы 2019 года Хамидуллина А.Р. и Бурячкова Ю.С. не только продолжают работать по специальности в лицее № 160, тем самым повышая престиж университета, но и помогают взаимовыгодному сотрудничеству средней и высшей школы.

к. филол.н., доцент КРГЯ и ЗЛ  Фатхулова Д.Р.

 

Фотографии