Стартовал студенческий конкурс «Уроки мужества»

12 февраля 2020

11 февраля 2020 года в стенах Исторического парка «Россия – Моя история» состоялось открытие студенческого конкурса на лучшую презентацию методических разработок «Уроки мужества». Перед первокурсниками выступили и поделились своими планами исполнительный директор Исторического парка «Россия – моя история» Рустэм Казыханов, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Курунов, заведующая кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Гюльнара  Обыденнова, заведующий кафедрой Отечественной истории Марат Янборисов.

В 2017 году университет заключил договор с мультимедийным историческим парком «Россия – моя история», а в 2018 году был запущен первый вузовский проект «Уроки мужества». В этом году вуз планирует организовать экскурсии для 890 первокурсников БГПУ им. М. Акмуллы.

Проект «Уроки мужества» разработан и реализуется в виде студенческого конкурса на лучшую презентацию методических разработок, фото и видеоматериалов среди студентов первых курсов. Конкурс будет проходить в два этапа: факультетский этап и  общеуниверситетский. Осуществляется на базе музейных экспозиций и материалов Исторического парка «Россия – Моя история». Данная образовательная практика поможет уже с первых занятий учиться выполнять функции учителя: через проектную деятельность, волонтерскую инициативу. Студенты смогут развить свои компетенции на площадках парка.

Конкурс проводится с целью сохранения памяти о Великом подвиге советского народа в годы Великой отечественной войны, формирования гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей у студенческой и школьной молодежи, усиления патриотических настроений в молодежной среде, а также привлечения внимания к российской истории.

По итогам будут выбраны три победителя, которые в дальнейшем проведут «Уроки мужества» на базе образовательных учреждений города Уфы. Победители и призеры конкурса получат дипломы и памятные подарки. Также будет создан сборник лучших методических разработок «Уроков мужества». БГПУ им. М. Акмуллы станет площадкой для эффективного взаимодействия и обмена опытом в области гражданско-патриотического воспитания.

Фотографии