В Кыргызстане открылся «Центр продвижения русского языка и культуры» БГПУ им. М. Акмуллы

11 февраля 2020

С 7 по 9 февраля 2020 года состоялась рабочая поездка лингвистов БГПУ им. М. Акмуллы: зав. кафедрой общего языкознания, профессора Г.Ф. Кудиновой и доцента Т.Ю. Капишевой – в Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына.  Целью ее явилось открытие совместного Центра продвижения русского языка и культуры в Кыргызстане. Данное мероприятие было организовано в рамках Договора о культурном, научном и образовательном сотрудничестве между  университетами.

Наши учёные выступили с докладами на научно-методическом семинаре «Лингвокультурологические основы преподавания языков». На встречу с лингвистами из Башкортостана приехали преподаватели всех языковых кафедр университетов республики.  Мероприятие открыл ректор КНУ Канат Жалилович Садыков. Организатором выступила межфакультетская кафедра русского языка под руководством профессора Н.А. Ахметовой.

В расписании занятий обеих кафедр важное место занимает дисциплина «Русский язык и культура речи». Поэтому состоявшийся профессиональный разговор по теоретическим и практическим вопросам билингвизма и поликультурного образования вызвал большой интерес у присутствующих. Докладчикам было задано много вопросов.

Тёплая и дружеская атмосфера окружала преподавателей на протяжении всего времени пребывания в городе Бишкек. Особенно покорила наших учёных близость языков и культур. Организаторы познакомили гостей со многими местными достопримечательностями, ну и конечно, никого не оставила равнодушным природа этого изумительного горного края.

Участники договорились о дальнейшем сотрудничестве: открытии летней школы для учителей, организации образовательно-просветительских экспедиций волонтеров молодежной международной программы «Послы русского языка в мире», проведении совместной научной конференции в 2021 году по проблемам развития языков в полилингвальном и полиэтническом регионе, разработке и реализации курсов по русскому языку как иностранному с использованием дистанционных технологий для различных категорий слушателей.