Салават Сагитов выступил на заседании Попечительского совета Башкирского отделения РГО

23 января 2020

23 января 2020 года в Доме Правительства состоялось очередное заседание Попечительского совета Башкирского отделения Русского географического общества. Оно прошло под председательством руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

С докладом об итогах работы за 2019 год выступил председатель регионального отделения, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Он отметил основные достижения отделения за прошедший год - открытие туристического комплекса «Аскынская ледяная пещера», участие в открытии Геопарка ЮНЕСКО «Янгантау», реализация масштабных туристических проектов «Уральский барс» и «Башкирская кругосветка», лидерство Башкортостана в России по количеству площадок и числу участников Международной акции просветительской «Географический диктант» и многое другое.

Также Салават Талгатович озвучил не менее масштабные планы отделения на 2020 год, связанные со 175-летием Русского географического общества и 75-летием Великой Победы. Это организация Первого Межрегионального фестиваля РГО «Торатау», который пройдет в конце марта в Уфе, Первого Малого географического диктанта по Башкирии. Региональным отделением запланирован ряд экспедиций на территорию создаваемого геопарка «Торатау»: этнографическая экспедиция по сбору материала среди местного населения, снегоходная экспедиция по исследованию природных достопримечательностей территории, археологическая экспедиция с целью инвентаризации объектов для подготовки заявки на включение Геопарка в глобальную сеть.

Перед попечителями выступил также председатель Гафурийского местного отделения РГО Айрат Минибаев. Он рассказал об участии в двух крупных проектах на территории района - установке памятной стелы в географическом центре Башкирии рядом с д.Зириково и в международном проекте, реализуемом на разрезе «Усолка», под названием «Золотой гвоздь».

Члены Попечительского совета удовлетворительно оценили работу отделения в 2019 году и утвердили план мероприятий Башкирского отделения РГО на 2020 год.

В завершение заседания Александр Сидякин зачитал приветствие Героя России, первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова в адрес Председателя Попечительского совета регионального отделения и Главы Башкортостана Радия Хабирова. Также Александр Сидякин поручил Башкирскому отделению РГО уделить в своей деятельности особое внимание 75-летию Великой Победы, а также 175-летию основания РГО.


Источник: Башкирское отделение РГО

Фотографии