Башгоспедуниверситет уверенно смотрит в будущее

18 января 2020

Ко дню рождения Башкирского государственного педагогического университета его ректор Салават Талгатович Сагитов поделился своим видением направлений развития вуза.


Каковы сейчас основные направления современной деятельности БГПУ - и в подготовке специалистов, и в научных исследованиях?

Главным направлением Башкирского государственного педагогического университета, конечно, является обучение будущих педагогов. И важной задачей здесь мы видим  подготовку современных учителей, владеющих не только предметными знаниями, но и навыками академической работы, цифровыми технологиями, предпринимательскими компетенциями, бережливым производством. Кроме этого, мы предлагаем различные возможности послевузовского обучения работников образовательной сферы – это и магистратура, и аспирантура, и различные курсы повышения квалификации. Активно развиваются в нашем университете и непедагогические направления. Мы готовим специалистов в сфере IT, биологии и экологии, переводчиков, психологов и тьюторов. При этом наши партнеры – крупные современные компании. Особое направление нашей работы – обучение специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Научные исследования в Башгоспедуниверситете также ведутся по разным направлениям. Например, наши специалисты по нанотехнологии не просто занимаются теорией, но и заключают соглашения с крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями страны и внедряют свои разработки. Альгологи – специалисты по водорослям – недавно получили трехлетний грант на свои исследования от Российского фонда фундаментальных исследований. А проект наших математиков по созданию Центра современных математических исследований был поддержан Главой Башкортостана Радием Хабировым, и уже в ближайшее время этот центр начнет свою работу. Ну, а про разработки в педагогической, в других социально-гуманитарных науках и говорить не приходится.


Каким Вы видите ближайшее будущее университета?

Наша цель на ближайшие годы – занять устойчивую позицию «Университета 3.0», лидера среди педагогических вузов страны и вузов Урало-поволжского региона.

Башкирский государственный педагогический университет выполняет важную социальную миссию, готовя учителей для региона. Благодаря национальным проектам «Образование» и «Наука» сфера образования в России переживает серьезные изменения. И направления развития университета в первую очередь связаны с совершенствованием системы подготовки кадров для нее. Мы изменяем образовательные программы в соответствии с требованиями времени, чтобы наш выпускник был готов к работе в «школе будущего». 

Необходимо вернуть профессии учителя уважение, значимость, потерянные в последние десятилетия. Для этого Башгоспедуниверситет участвует в разработке государственных программ поддержки педагогов и развития сферы образования. Научные интересы специалистов Акмуллинского университета ориентированы  на модернизацию действующих и разработку перспективных технологий, их апробацию и внедрение в систему образования и социально-экономическую сферу региона.


Что является главным в подготовке учителей сегодня? Какие специалисты будут востребованы через 5-10 лет?

Тема «учителя будущего» очень актуальна сегодня, ей даже посвящен отдельный федеральный проект Нацпроекта «Образование». Меняется жизнь, меняется школа, меняются дети – эти перемены требует изменения и от учителей. Мне кажется, что именно способность и готовность к постоянным изменениям – одно из важнейших качеств будущего учителя. Он должен не только учить, но и сам постоянно учиться, развиваться. Кроме этого, уже сейчас учителю нужно быть мультиспециалистом – разбираться в компьютерных технологиях, уметь разрешать возможные конфликты, разрабатывать научные проекты и множество других необходимых знаний и навыков. И в будущем эта разносторонность  будет востребована все больше и больше.

Все это БГПУ старается дать нашим студентам уже сейчас. Помимо основных образовательных программ мы предоставляем ребятам возможность получить навыки по различным компетенциям WorldSkills, которые принимаются по всему миру.


Скоро в университете начнется приемная кампания. Каких студентов Вы хотели бы видеть в БГПУ?

Наверное, как любой ректор, я хотел бы видеть в наших аудиториях ребят увлеченных, мотивированных. Тех, кто знает, зачем пришел в университет. И, конечно, важны моральные, нравственные качества. И это касается не только будущих учителей, а любого человека. Те, кто в этом году сядут на студенческую скамью, в скором времени будут определять будущее нашего общества в целом. И хотелось бы, чтобы они были хорошими, добрыми людьми. Стоит отметить, что по итогам приемной кампании прошлого года средний балл нашего абитуриента вырос – 71,4 балла. Мы существенно прибавили по этому показателю – рост на 6,6 баллов, что позволило нам войти в «зеленую зону», наряду с нефтяным и медицинским университетами.


Что бы Вы хотели пожелать нынешним студентам, преподавателям и сотрудникам университета?

Всем нам, кто имеет отношение к Башкирскому государственному педагогическому университету – нынешним студентам и выпускникам, преподавателям, работникам административного корпуса  – я хочу пожелать быть достойными славного имени и доброй истории нашего любимого университета. 

Фотографии