Раиль Асадуллин: «45 лет жизни университета прошли на моих глазах»

18 января 2020

18 января - день основания Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Ко дню рождения университета Раиль Мирваевич Асадуллин, руководивший вузом с  2005 по 2018 год, рассказал о важных вехах его истории и студентах разного времени.

Значительная часть истории вуза проходила на ваших глазах. Расскажите о событиях и достижениях, которые считаете самыми главными.

45 лет жизни университета прошли на моих глазах. Но, наверное, самые значительные вещи, это изменение статуса университета. Когда институт третьей категории становился вторым, далее первым, потом приобрел статус университета. Когда открылся диссертационный совет. Это всё этапы, раскрывающие, пожалуй, все направления вуза. Каждое новое явление всегда давало возможность не только совершенствовать качество образования, но и предоставлять дополнительную поддержку для развития и студентов, и преподавателей. Особый этап – это период моего управления университетом: когда мы стали Акмулинским университетом, когда появилась первая Акмуллинская аудитория. Затем появилась идея памятника, сам памятник, первые Акмуллински чтения и многое другое.

Вы сами окончили БГПИ. Сравните нынешнего студента и студента вашего времени. Что у них общего, в чем отличия?

Студент – это категория всеобщая. Студент во все времена был человеком, который радуется своей молодости, возможности получить профессию, радуется общению с друзьями. Это прекрасный период, который дается всего лишь на пять лет. Это время дает старт будущей педагогической биографии и карьере. Поэтому студент – всегда студент. Но, конечно, на каждом этапе развития университета были свои студенты. Мое время отличатся тем, что студенты были более романтичны – это стройотряды, это агитбригады, это колхоз, «картошка», это КВН. Сегодняшний студент стал «моложе», он более активный, очень начитанный, эрудированный, прагматично смотрит на мир. На мой взгляд, этим он уступает, потому что студенческое время – это период когда ты не пытаешься брать себе, а когда стараешься отдать, реализовать себя на многих направлениях. Именно проявляя себя, ты проверяешь, насколько ты готов к будущей жизни.

Что бы Вы хотели пожелать нынешним студентам, преподавателям и сотрудникам университета?

Развивать наш родной университет, чтобы он в рейтинге вузов России всегда занимал передовые позиции. Если не в целом среди университетского сообщества, то среди университетов педагогического и гуманитарного профиля. В этом плане у нас очень большой потенциал.

Студентам же желаю, чтобы время пребывания в университете украсило вашу жизнь, чтобы это время приносило вам интерес, чтобы было приятно приходить в вуз. Конечно же, я всем желаю здоровья, успехов, благополучия в жизни!