На ИФОМК прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

13 января 2020

10 и 11 января 2020 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

Доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы С.М. Давлетшина совмещала функции ответственного организатора олимпиады в пункте проведения (3 корпус БГПУ) и председателя жюри по французскому языку согласно Приказу Министерства образования и науки РБ №1414 от 10.12.2019г.

На церемонии открытия немногочисленных участников олимпиады радушно приветствовали и напутствовали директор ИФОМК, к.п.н, доцент Х.Х. Галимова, координатор всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам Р.А. Вагапова и представитель Института развития образования РБ.

Региональный этап олимпиады проходил в два тура. 10 января участники выполнили письменную часть олимпиадных заданий – конкурс понимания устной и письменной речи, лексико-граматический тест, конкурс письменной речи. 11 января состоялся конкурс устной речи.

Несмотря на небольшое количество участников, жюри, состоящим из высококвалифицированных преподавателей ведущих вузов (д.филол.н, профессора, заведующего кафедрой иностранных языков Р.К. Гарипова и к.филол.н., доцента кафедры немецкой и французской филологии ФРГФ БашГУ З.А. Латыповой), была проделана огромная работа. Все конкурсные задания прошли тщательную проверку, в результате которой были выявлены: один победитель (Дыбленко В.А) и четыре призера (Киреев Н.И., Хисамутдинова А.А., Лагно П.В., Гришай П.Я.).

Сопровождающие, приехавшие на олимпиаду со своими подопечными, также не остались без внимания: преподаватель Республиканской культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез – Уфа» Д.Д. Хайретдинова провела для учителей французского языка семинар «Современные тенденции в иноязычном образовании в условиях школьного обучения».

Выражаем огромную благодарность студентам 5 курса ИФОМК, которые выступили не только в качестве организаторов в аудиториях и наблюдателей, не только дежурили в коридорах и регистрировали участников, но и обеспечили всем участникам меропрятия хорошее настроение небольшими концертными номерами в ходе открытия и закрытия.

Завершились два конкурсных дня подведением итогов, награждением победителей и призеров дипломами. Учителя, подготовившие дипломантов, были отмечены благодарственными письмами.

Олимпиадой по французскому языку стартует череда конкурсных испытаний по другим общеобразовательным предметам.

к.ф.н., доцент КРГЯиЗЛ С.М. Давлетшина

Фотографии