В России изменится система оплаты труда учителей

13 января 2020

Министерство просвещения России готовит поправки в Трудовой кодекс, которые поменяют структуру оплаты труда школьных учителей, сообщает ИА "Башинформ" со ссылкой на главу министерства Ольгу Васильеву.

Как заявила Ольга Васильева, в некоторых регионах страны реальная зарплата без учета надбавок является крайне низкой, поскольку субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и премии, не учитывая рекомендации ведомства.

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки. Далеко не все эту пропорцию — «70 на 30» — соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку», — цитирует Васильеву «Российская газета».

Сейчас ведутся разработки поправок в Трудовой кодекс, благодаря которым появится единая модель формирования структуры оплаты труда. Изменения позволят прописать базовые гарантии по зарплатам, включая учителей на федеральном уровне.

Васильева указала, что новые школьные стандарты должны снизить нагрузку на учителей более чем на треть. По ее словам, педагоги должны вести только четыре документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.


Полный текст интервью Ольги Васильевой представлен на сайте "Российской газеты"

Источник: ИА "Башинформ"