Сотрудничество с ведущими научными центрами позволяет магистрантам БГПУ им. М. Акмуллы формировать профессиональные компетенции в области биотехнологии

23 декабря 2019

Современная материально-техническая база и сотрудничество с ведущими научными центрами позволяют студентам и магистрантам БГПУ им. М. Акмуллы формировать профессиональные компетенции в области биотехнологии.

В настоящее время в лаборатории биотехнологии и полифазных методов исследования микроорганизмов проходят занятия по микробиологии и генетике микроорганизмов у магистрантов-биотехнологов 2 курса под руководством научного сотрудника лаборатории биоинженерии растений и микроорганизмов Института биохимии и генетики УФИЦ РАН, кандидата биологических наук Елены Владимировны Михайловой (https://www.researchgate.net/profile/Elena_Mikhaylova2). Магистранты осваивают практические навыки по приготовлению питательных сред, выделению ДНК микроводорослей различными методами, постановке и оценке результатов полимеразно-цепных реакций, а также предварительной идентификации систематического положения водорослей. В дальнейшем результаты лабораторных работ будут обобщены в научных публикациях в ведущих рецензируемых изданиях.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы активно развивает классические направления подготовки студентов и магистрантов. С целью формирования компетенций в области современных направлений биологии необходима современная материально-техническая база. Эффективной организацией образовательной деятельности является привлечение высококвалифицированных специалистов, которые могут передать студентам свои уникальные знания и опыт. Для организации учебной, научно-исследовательской и профориентационной деятельности по приоритетным направлениям современной биологии в БГПУ им. М. Акмуллы в 2016 году была создана лаборатория биотехнологии и полифазных методов исследования микроорганизмов. На базе лаборатории проводятся исследования по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, УМНИК и внутривузовским грантам. Кроме того, на базе лаборатории проходят лабораторные работы по современным методам молекулярно-генетических исследований, микробиологии, биотехнологии водорослей, альгологии, экологии и экологической токсикологии.


Фотографии