Волонтеры проекта «Играя – учимся» побывали в Иглино и Белебее

15 декабря 2019

Проект «Играя – учимся!» реализуется Акмуллинским университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного Молодежного Центра, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Цель проекта - распространение знаний о культурных и исторических ценностях Башкортостана с помощью серии лото «Портрет Башкортостана» посредством добровольческой деятельности в коррекционных школах-интернатах, на различных форумах, семинарах.

7 декабря 2019 года проект «Играя – учимся» был проведен для студентов Башкирского  агропромышленного колледжа с. Иглино. Наставник проекта, «серебряный» волонтер, доцент БГПУ им. М. Акмуллы Екатерина Савельева совместно с «серебряным» волонтером Антоном Савельевым провели игры-лото «Национальные кухни Башкортостана», в которых приняли участие 12 обучающихся с ОВЗ  и 3 педагога.

А 10 декабря 2019 года проект «Играя – учимся» прошел в Белебеевской коррекционной школе для слабовидящих обучающихся. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья провели игры-лото «Национальные кухни Башкортостана», используя в том числе и электронный формат игры. Сделала это команда волонтеров: Диана Акбутина студентка 4 курса направления «Начальное образование» Института педагогики БГПУ, Гузель Хасанова, «серебряный» волонтер, инвалид по зрению, руководитель клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» вместе со своей неразлучной помощницей - собакой-поводырем Андорой, Екатерина Савельева, наставник проекта, «серебряный» волонтер, доцент БГПУ, под руководством Дарьи Бакулевой, студентки 3 курса направления «Начальное образование» Акмуллинского университета.

Перед началом игры Гузель Хасанова рассказала детям о роли собак-проводников в жизни людей с нарушением зрения. Затем дети дошкольного и младшего школьного возраста играли в лото, сочиняли загадки, развивали тактильные ощущения, угадывали национальные блюда на запах и вкус. Всего в играх участвовали 76 детей с нарушением зрения.

Помощь в проведении игры оказала «серебряный» волонтер села Приютово  Алия Сулиманова, ведущий специалист по социальным вопросам Администрации Приютовского поссовета.