В Акмуллинском университете прошел День башкирского языка

14 декабря 2019

14 декабря 2019 года в Башкортостане проходил День башкирского языка. Дата была официально установлена в этом году указом главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка.

Начались праздничные мероприятия с возложения цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле перед вторым корпусом Башкирского государственного педагогического университета. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер правительства РБ Фанур Ягафаров, заместитель руководителя администрации главы Башкортостана Урал Кильсенбаев, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова, замминистра культуры республики Наталья Лапшина, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов, писатели, поэты, общественные деятели и студенты педуниверситета.

Далее в аудитории имени Мустая Карима Акмуллинского университета прошел Республиканский открытый урок башкирского языка и литературы.

Началось мероприятие с приветственного слова вице-премьера правительства РБ Фанура Ягафарова. Он поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что башкирский язык является богатством, национальным достоянием жителей Башкортостана.

Сам открытый урок провели директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Равиловна Юсупова, победитель межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2019» Гульшат Загировна Габитова и известный башкирский видеоблогер Фидан Кульмухаметов.

Целью урока было привлечение внимания широкой аудитории к изучению башкирского языка. На уроке были затронуты темы особенностей башкирского языка и его уникальности, были рассмотрены слова, заимствованные им из русского языка, и слова, пришедшие в русский язык из башкирского.

Слушателями занятия стали студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы и БашГУ, писатели, члены Исполкома Всемирного курултая башкир, журналисты и редакторы средств массовой информации.

В завершении урока выступил ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов:

- Мы очень рады, что у башкирского языка появился свой собственный день. Большое спасибо за это Главе Башкортостана Радию Фаритовичу Хабирову. И вдвойне рады наши педагоги, что это день празднуется именно в  день рождения Акмуллы, для нас это вдвойне приятно.

Надо отметить, что сегодня 188 лет со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы, а в 2021 году башкирский народ и все почитатели его творчества из разных стран будут отмечать 190-летие нашего великого просветителя.

И сегодня наш университет в честь этого события запускает видеочеллендж. Участники должны записать на видео стихотворение Акмуллы и передать челлендж дальше. На протяжении 2 лет на сайте вуза будет транслироваться эта эстафета стихотворений. В течение этого времени мы будем ждать видео со стихами Акмуллы на разных языках. Очень надеюсь, что в акции будет участвовать не только Башкортостан и Россия, но и весь мир.

Запуская челлендж, Салават Талгатович прочитал стихотворение «Өмөт» и передал эстафету заместителю председателя Госсобрания - Курултая РБ Эльвире Аиткуловой, президенту Баишев университета Казахстана Ахану Бекежану, директору музея Акмуллы из Миякинского района Фанису Янышеву, Народному поэту Татарстана Роберту Миннуллину и студентке 3 курса БГПУ, участнице проекта «Ловцы слов» Маргарите Гейт.

К празднику была приурочена и премьера народного театра «Ҡорос». Творческий коллектив представил одноактный спектакль «Аҡмулла», основанный на документальных фактах и реальных событиях. Спектакль посетил ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов и известный писатель, лауреат премии М.Акмуллы, автор книги «Аҡмулла аманаты» Фанис Фатихович Янышев. После спектакля Фанис Фатыхович тепло поблагодарил творческий коллектив за постановку. 

Фотографии