БГПУ им. М. Акмуллы стал центром «мозгового штурма» по обсуждению проблемы работы имама в условиях глобализации и интернетизации мира

12 декабря 2019

11 декабря 2019 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся Всероссийский вебинар «Работа современного имама в условиях глобализации и интернетизации мира». Организаторами вебинара выступили Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан.

Целью вебинара явились качественное улучшение работы священнослужителей с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, разработка стратегических ориентиров противостояния идеологии экстремизма и терроризма в социальных сетях, привитие навыков владения информационными инструментами, онлайн сервисами в интернет пространстве.

В вебинаре приняли участие Заместитель директора НИИ ДБ и РРО Мухитдинова Резида Рафитовна, председатель – муфтий ДУМ РБ Айнур хазрат Биргалин, известный блогер, бизнесмен Айдар Сайгафаров, трафик-менеджер Азамат Гарапов, имамы из субъектов РФ, Уфы и районов республики, студенты БашГУ, медресе им. М. Султановой., профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы. Координировал вебинар ведущий специалист по научной работе НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы Айнур Арсланов.

Участники мероприятия отметили актуальность и значимость рассматриваемых проблем. Обратили особое внимание священнослужителей на необходимость активизации идеологической работы в сети Интернет, отметили особую актуальность проекта по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, реализуемого БГПУ им. М. Акмуллы. Участники выразили благодарность организаторам вебинара за предоставленную возможность для обмена опытом и мнениями.