БГПУ им. М. Акмуллы получил грант по федеральному проекту «Молодые профессионалы»

04 декабря 2019

Акмуллинский университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета на развитие материально-технической базы по проекту «Молодые профессионалы».

Государственная поддержка образовательных организаций, обеспечивающая соответствие их материально-технической базы современным требованиям, является одним из направлений федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Гранты по этому проекту выделяются из федерального бюджета. Во втором этапе отбора участвовало более 500 заявок, и БГПУ им. М. Акмуллы  оказался в числе победителей.

В рамках гранта в 2020 году Башгоспедуниверситет получит более 18 млн рублей на реализацию проекта. Из них 12 млн руб. составит федеральное финансирование по гранту, а еще 6 млн поступят из республиканского бюджета.

Средства гранта будут направлены на выполнение ремонтных работ в помещениях мастерских, закупку и установку необходимого оборудования и программного обеспечения, а также  разработку программ повышения квалификации для школьных учителей, педагогов дополнительного и дошкольного образования и обучение их по этим программам.

Таким образом реализация проекта позволит не только создать мастерские по компетенциям «Физическая культура, спорт и фитнес»,  «Преподавание в младших классах»,  «Дошкольное воспитание» и «Преподавание технологии», но и подготовить квалифицированных специалистов для работы в них. Необходимо отметить, что эти специальности входят в перечень востребованных и перспективных профессий и специальностей, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Башкортостан (так называемый «ТОП-РЕГИОН»).

Ранее Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы был признан победителем конкурса по федеральному проекту «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование», в рамках которого реализуется 12 образовательных программ.