Волонтеры родных языков БГПУ им. М. Акмуллы провели фестиваль языков «Ловцы слов»

03 декабря 2019

30 ноября 2019 года в Башкирской гимназии №1 города Белебей волонтеры родных языков БГПУ им. М. Акмуллы провели фестиваль языков «Ловцы слов» для обучающихся 5-11 классов. Мероприятие было организовано в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан (проект «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие, популяризацию языков народов Республики Башкортостан»).

В содержание программы мероприятия были включены квест-игра «Дружба народов Республики Башкортостан», мастер-классы по вышиванию башкирских и русских кукол, татарского калфака, спартакиада. Мероприятие началось с исполнения Гимна Республики Башкортостан и концертных номеров. После торжественной части была организована квест-игра, где обучающиеся передвигались по нескольким локациям («Танец-душа народа», «Скороговорки», «Театральный уголок», «Живая скульптура», «В стране Алиас») и выполняли различные задания. В квесте приняли участие 6 команд по 10 учеников.Фестиваль продолжил работу на мастер-классах и спартакиаде. Девочки рассказали про создание кукол и калфака, а ребята показали высокие результаты на спортивных соревнованиях. После состоялось торжественное закрытие фестиваля, посвящённое чествованию номинантов и победителей. Победителям вручили сертификаты, дипломы и памятные подарки. В конце мероприятия студенты провели профориентационную работу, рассказали о нашем вузе и об образовательных программах.