Аспирантка БГПУ им М. Акмуллы выиграла грант

22 февраля 2017

Аспирантка БГПУ им М. Акмуллы - Фабарисова Айгуль стала одной из 21 изобретателей из РБ, получивших грант в размере 500000 на 2 года по программе «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса)

«УМНИК» — программа Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная задача программы — выявление и воспитание кадрового резерва инновационных предпринимателей России. Она одна из первых дала возможность молодым ученым от 18 до 30 лет представит свои разработки и получить финансирование с возможностью их дальнейшей коммерциализации.

Проект, с которым Айгуль вошла в число лучших молодых изобретателей называется «Биометрическая система идентификации личности EKG-ID». Данная система поможет банкам и предприятиям частного и государственного сектора решать проблему идентификации личности с помощью бесконтактного распознавания и анализа ЭКГ человека.

В России такие технологии практически не используются, так что мы надеемся представить этот продукт одними из первых, — говорит Айгуль Фабарисова. По прогнозам аналитиков Grand View Research, в 2020 году мировой рынок биометрических систем идентификации составит 24,6 миллиарда долларов. Поэтому потенциал разработки очень велик. На сегодня нам предстоит выполнить экспериментальную часть, провести тестирование программного обеспечения. На эти цели необходимы инвестиции.

Идея разработки данного проекта принадлежит проф. д.ф-м.н. Картаку В.М. и доц.к.биол.н. Богданову М.Р. Будучи аспирантом В.М. Картака, Айгуль заинтересовалась их идеей, и в дальнейшем было решено развивать проект вместе.

Айгуль в конце прошлого года с проектом EKG-ID прошла Акселерационную программу РБ "Путеводитель по инновациям 2.0", которая позволила разработать бизнес-модель проекта, проанализировать пути развития, провести customer development.

По итогам данной программы участники смогли представить свои проекты на Демо Днях, на одном из которых и посчастливилось выиграть сертификат на участие в стартовом обучении Заочного Акселератора ФРИИ в Москве.

Особых препятствий c EKG-ID не возникало, так как проект сразу попал в финал УМНИКА, как выпускник Акселератора «Путеводитель по инновациям 2.0».

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru