ИПОИТовцы — призеры WorldSkills Russia Уфа-2017

22 февраля 2017

В Уфе 13-17 февраля проходил II региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Чемпионат проводился по 30 компетенциям, в том числе - 7 компетенций JuniorSkills, число конкурсантов – 209 человек. Количество участников WorldSkills составило 123 обучающихся профессиональных образовательных организаций. Участники JuniorSkills – 86 учащихся образовательных организаций (две возрастные категории: 10+ и 14+). Участники JuniorSkills представлены в командах по два человека. Общее количество участников составило 410 человек.

Студенты 1 курса Института профессионального образования и информационных технологий БГПУ им.М.Акмуллы ДМИТРИЙ ИЛЮШИН и НИКИТА ГОРДИЕНКО, заняв II место, стали призерами II регионального Чемпионата «WorldSkills Russia» и «JuniorSkills» по компетенции «Предпринимательство».

Отметим, что в ходе деловой программы разработана дорожная карта развития движения. Предстоит большая работа, основными направлениями которой станут расширение спектра компетенций и развитие массового участия в чемпионатах WorldSkills Russia, расширение спектра программ подготовки рабочих кадров и специалистов по востребованным направлениям рынка труда и выделение среди них отвечающих мировым стандартам как приоритетные для развития, повышение квалификации и сертификация экспертов WorldSkills Russia в базовых центрах.

Так, в соответствии с ориентиром Правительства Российской Федерации к 2025 году предстоит увеличение количества СЦК в Республике Башкортостан до 175 центров.

Справочно: в январе 2017 года прошли отборочные туры. Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" утвержден график отборочных туров. Победители регионального этапа поедут на отборочные туры. Победители отборочных туров станут конкурсантами V Национального чемпионата "Молодые профессионалы"— WorldSkills Russia, который состоится с 17 по 19 мая 2017 года в Сочи.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru