Проекты акмуллинцев получат поддержку Евразийского НОЦ

22 августа 2024

21 августа в Уфе состоялось награждение победителей предпринимательского акселератора Евразийского НОЦ и лучших выпускников Летней школы аспирантов.

В этом году более 100 молодых исследователей стали участниками акселератора «Новый импульс». Вместе с экспертами они шли от идеи к проекту. 34 команды выступили в финале, 9 из них успешно защитили свои проекты. Сертификаты и памятные подарки вручил руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

«Для ребят участие в акселераторе и школе аспирантов – возможность развития, поиска новых ресурсов и единомышленников, а для Башкортостана – это толчок для роста человеческого капитала и ускоренного внедрения прорывных технологий в производство», – отметил Максим Забелин.

Среди победителей – проекты магистранта Института физики, математики, цифровых и нанотехнолий Акмуллинского университета Артура Яхина«Тонкопленочный нагреватель для медицинского назначения», выпускника БГПУ имени М. Акмуллы Никиты Буланкина – «Разработка интеллектуальной системы распознавания деформации и повреждений биомедицинских имплантов» и студентки 3 курса естественно-географического факультета Алины Торовиной – «Изучение морозостойкости томатов для выращивания в климатических условиях Республики Башкортостан».

Победители получат финансовую и информационную поддержку.

«Акселерационная программа направлена на внедрение новых технологий в производство. В республике есть такие примеры, когда проекты со студенческой скамьи вырастают в крупные производства. Мы хотим, чтобы таких историй было больше!» – пояснила директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.

Поздравляем победителей акселератора, желаем успехов в реализации проектов!

.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru