Стартапер Артур Яхин: «Планирую и дальше заниматься наукой»

30 июля 2024

Продолжаем знакомить со студентами Акмуллинского университета, которые победили в конкурсе студенческих стартапов Фонда содействия инновациям и получат грант на 1 000 000 рублей на свои разработки.

Артур Яхин, магистрант 2 курса направления «Педагогическое образование», инженер-исследователь молодежной лаборатории БГПУ имени Акмуллы, получил грант на стартап «Создание композитного материала и технологий изготовления тонкопленочных нагревателей произвольной формы».

«Мой проект посвящён технологии получения тонкопленочных нагревателей произвольной формы, для которых есть широкий спектр использования. Разработка применима в медицине, автостроении, создании БПЛА, направлена на решение актуальных для страны задач - рассказал Артур. -  Мне запомнилась процедура защиты, а именно дискуссии и обсуждения проекта. Участие в подобных конкурсах - это прекрасная возможность развить свои коммуникативные навыки, получить новые умения и знания в области финансов. Надо пользоваться теми шансами, которые предоставляются российским студентам. Но главная цель – это возможность реализовать свои идеи, которые принесут пользу обществу».

Научным руководителем Артура является директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов.

«Как только я увидел направление «электроника и наноэлектроника», решил что буду учиться именно здесь. На самом деле, в Акмуллинском университете широкий спектр возможностей для всех, каждый найдёт, что ему нравится, было бы желание. Планирую и  дальше работать над проектами, завлекать все больше студентов в науку», - поделился Артур.

В БГПУ имени Акмуллы открываются новые лаборатории, обновляется оборудование, развивается инфраструктура  - делается все возможное для реализации творческого, научного потенциала студентов. С каждым годом возможности для стажировок, научно-исследовательской деятельности только растут.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru