Для детей из ДНР прошел мастер-класс по созданию изделий из войлока

11 июля 2022

Первая профильная образовательная смена в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы близится к своему завершению. Ее участниками являются 39 детей из Донецкой Народной Республики.

10 июля ребята посетили Центр художественного войлока БГПУ им. М.Акмуллы. Приветствовал участников смены руководитель подразделения Талгат Масалимов. Он ознакомил детей с декоративными панно, костюмами и объемными арт-объектами, представленными в Центре. Все экспонаты выполнены студентами художественно-графического факультета с использованием различных техник и приемов обработки шерсти.

Далее школьники из ДНР под руководством Талгата Хасановича сами смогли сделать небольшую поделку из войлока. В основном работы юных мастеров были посвящены любви к Родине и родителям, а также Башкирии. Все изделия, созданные в рамках мастер-класса, ребята увезут на память с собой домой.

Также в этот день состоялась обзорная экскурсия по Национальному музею Республики Башкортостан. Гости из Донбасса посетили несколько тематических залов, посвященных естественной истории башкирского края, этнографии народов, а также ключевым моментам истории Башкортостана. Ребята увидели живых обитателей водоёмов Башкирии, ознакомились с уникальными памятниками природы, с материальной и духовной культурой народов, проживающих в Республике Башкортостан.

Напомним, первая профильная смена для школьников из ДНР стартовала 4 июля. В течение лета на базе Акмуллинского университета пройдут еще три образовательные смены, в каждой из которых ожидается 40 детей 12-16 лет. Всего участниками станут 160 школьников. Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы подготовил для них яркую, насыщенную программу образования и отдыха. На протяжении всех смен с ребятами из ДЛНР будут заниматься опытные вожатые и педагоги вуза, которые окажут всестороннюю помощь и поддержку.

Фотографии 7 дня смены представлены в группе БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте».

Фотографии