Представители художественно-графического факультета приняли участие в Ремесленном форуме

05 декабря 2021

2-4 декабря 2021 года на ВДНХ ЭКСПО проходил Ремесленный форум. Он проводится в целях сохранения и развития уникальной этнической культуры народов, привлечения интереса к традиционным видам искусства, а также сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений производителей-ремесленников и поставщиков. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы». Деловая программа Форума включала в себя проведение пленарное заседание, проведение круглых столов, тематических мастер-классов, нетворкинг среди участников и работу зоны консультаций.

Художественно-графический факультет в рамках форума провел круглый стол «Народное искусство в современном мире». Круглый стол проходил в традиционном и онлайн-форматах с возможностью удаленного выступления. В мероприятии приняли участие не только преподаватели факультета, но и коллеги из Москвы и Новосибирска. Были освещены темы сохранения и переосмысления народных традиций в современном искусстве  и культуре, подняты вопросы сохранения традиций народного творчества в современной высшей школе.

Спикеры круглого стола:

• Масленникова Татьяна Александровна, доктор искусствоведения, член Союза художников России, профессор художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы;
  • Масалимов Талгат Хасанович, заслуженный художник РБ, член Союза художников России, руководитель Центра войлока, профессор художественно-графического факультета  БГПУ им. М. Акмуллы;
  • Кондров Александр Витальевич, член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы;
  • Тащева Наталья Евгеньевна, к.п.н., доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Новосибирского государственного педагогического университета;
  • Соколов Максим Владимирович, д.п.н., профессор, член Союза дизайнеров России, зав.кафедрой декоративно-прикладного искусства Новосибирского государственного педагогического университета
  • Ганова Татьяна Валерьевна, к.п.н., доцент, начальник департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры  и искусств Московского городского педагогического университета;
  • Буровкина Людмила Александровна, д.п.н., профессор департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна, института Культуры и искусств Московского городского педагогического университета;
  • Усенкова Елена Юрьевна, к.п.н., доцент департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна, института Культуры и искусств Московского городского педагогического университета.