Художники-аниматоры студии ArtWall провели мастер-класс для студентов ХГФ

27 февраля 2024

27 февраля в Акмуллинском университете стартовала серия мастер-классов в рамках программы «Введение в анимацию». Организатором мероприятия выступила кафедра дизайна художественно-графического факультета.

Мастер-класс провели руководитель студии ArtWall, выпускник художественно-графического факультета  Дамир Мухаметьяров и менеджер студии Динора Нуртдинова. Участниками творческой встречи стали студенты 2-4 курсов направления «Компьютерная графика и анимация».

Всех собравшихся приветствовал исполняющий обязанности заведующего кафедрой дизайна Башгоспедуниверситета Александр Кондров.

«Первая задача, которая стоит перед нами – это начать включать студентов в профессиональную деятельность. Мы хотим, чтобы ребята окунулись в производственный процесс. Мы проведем занятия, и это даст некую подготовку студентам для дальнейшего выбора дипломных проектов, а также творческого развития», – сказал Александр Витальевич.

На мастер-классе ребята познакомились с процессом создания анимации. Эксперты рассказали, как создается концепция и идея анимации, как писать сценарий и делать профессиональную раскадровку, а также студенты познакомились с техникой и стадиями создания анимации.

Студентам факультета были представлены фильмы, над которыми работала студия ArtWall. Спикеры рассказали про фестивали, где студенты могли бы принять участие со своими проектами. Как отметил руководитель студии Дамир Мухаметьяров, в сфере анимации можно очень сильно преуспеть. Он пригласил студентов в студию для дальнейшего профессионального развития.

«Кто-то только узнал о нас и уже есть те, кто заинтересовался возможностями поработать с нами. Для большинства это новое и непонятное, но мы все покажем и объясним. Технология очень быстро развивается. Например, сборы последнего прокатного фильма «Три богатыря» составили более миллиарда рублей. Ближайшие 2-3 года спрос на анимацию будет только расти и будет большое количество мультсериалов, фильмов. Есть много возможностей, чтобы делать новые проекты»,– отметил Дамир Наилович.

В 2023-2024 учебном году кафедрой дизайна БГПУ имени М. Акмуллы совместно со студией ArtWall запланированы занятия для студентов. Данная программа организована для создания технической базы обучающихся, а также для создания профессионального сообщества, чтобы студентам было интересно учиться и чтобы они были погружены в профессию. В ходе обучения студенты будут работать на компьютерах, а также в студии «ArtWall» под руководством художников-аниматоров.

«Сегодняшнее мероприятие было очень полезным. Я рисую от руки, а на компьютерах еще не пробовала, поэтому мне было очень интересно. Моя мечта – стать мультипликатором, я хочу приносить счастье и радость людям. На этой встрече я познакомилась с этапами создания анимации, новые термины узнала», – рассказала студентка 2 курса художественно-графического факультета Алсу Ахмадеева.

«Меня больше всего заинтересовала 3D-мультипликация. У меня уже есть готовые проекты в этой сфере, которые я хотел бы реализовать. Сегодня я достаточно многое для себя узнал», – сказал студент 2 курса художественно-графического факультета Насим Наразуллаев.