Студент ХГФ занял 1 место в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

05 декабря 2022

3 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с победителями и призерами Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По мнению руководителя региона, участники «Абилимпикса» приобрели уникальный опыт участия в конкурсе, добились признания своего высокого мастерства на всероссийском уровне, научились побеждать сильнейших соперников со всей страны. В этом им помогли замечательные наставники. 

Чемпионат «Абилимпикс» в этом году проходил с 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» и на четырёх площадках образовательных организаций Москвы. В соревнованиях приняли участие 1 077 конкурсантов из 78 регионов РФ в трех категориях: среди школьников, студентов и специалистов. По итогам финального этапа команда Башкортостана по основным компетенциям завоевала 16 медалей:  5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Всего в копилке сборной команды республики 32 медали: 7 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых. В общем медальном зачете чемпионата «Абилимпикс» Башкирия заняла 7-е место.

Студент 1 курса художественно-графического факультета, направления Компьютерная графика и анимация Иван Сухоруков ежегодно принимает участие в чемпионате «Абилимпикс». В 2022 году Иван Александрович занял 1 место в номинации «Дизайн персонажей/Анимация».

Фотографии