Худграф БГПУ им. М. Акмуллы - соорганизатор международной конференции по художественному образованию

11 декабря 2023

7 декабря в десяти художественных вузах России и Белоруссии состоялась совместная научно-практическая конференция "Художественное образование в XXI веке: молодежь в культурной и научной деятельности". В конференции приняли участие преподаватели и студенты Краснодара, Хабаровска, Омска, Москвы, Уфы, Барнаула и Витебска.

Первый отборочный этап прошел с 1-6 декабря на факультетах, с онлайн-презентациями своих исследований в день конференции вышли только лучшие студенты. Техническую сторону сопровождения второго этапа конференции взял на себя технопарк Омского государственного педагогического университета. Модерировали мероприятие декан факультета искусств, профессор А.И. Сухарев и доцент Н.В. Савлучинская.

Представители вузов - руководители высших школ, деканы и заведующие кафедрами ознакомили слушателей с историей, направлениями подготовки и стратегией развития своих подразделений, представили результаты обучения и проектные достижения своих студентов.

Руководителями докладов от художественно-графического факультета Акмуллинского университета стали декан, к.п.н., доцент Е.В. Плотникова и к.п.н., доцент Е.Н. Дорофеева. С докладами выступили Анастасия Ахметова – студентка направления «Дизайн», и Валентина Матвеева – магистрант направления «Коммуникативный дизайн».

Организаторы конференции - вузы партнеры - приняли решение сделать конференцию ежегодной и в декабре подводить итоги года, делиться своим опытом и достижениями, строить планы и осуществлять их вместе.