В БГПУ открылась выставка студентов художественно-графического факультета

27 апреля 2023

27 апреля отмечается Всемирный день графического дизайна. В честь праздника художественно-графический факультет Акмуллинского университета организовал «День графического дизайна».

В рамках мероприятия в Технопарке Башгоспедуниверситета для студентов художественно-графического факультета прочитали лекции известные дизайнеры, директора  брендинговых агентств, фотографы.

Член Союза дизайнеров РФ Даниил Волков рассказал студентам о профессии дизайнера, куратор фотографов студенческого объединения bsputeam Анастасия Курапова провела интерактив. Один из известнейших дизайнеров, креативный директор и арт-директор брендинговой компании Paradox Box Ильшат Байбурин провел лекцию на тему «Брендинг – это просто. Чтобы делать хорошие проекты нужно внимательно смотреть по сторонам и пить местную воду». Про дизайн, любовь и психологию рассказал основатель агентства  Marten Marketing (Уфа), член Ассоциации коммуникационных агентств России Дмитрий Левашов.

В рамках Всемирного дня графического дизайна в белом зале 2 учебного корпуса Башгоспедуниверситета открылась выставка студенческих проектов «Графический дизайн».

«Дизайн может быть мир и не спасет, но если его не будет, мир запутается. Жизнь человека от этого не зависит, но качество жизни зависит точно. С праздником, дальнейшего процветания факультету», – сказала на открытии выставки декан художественно-графического факультета БГПУ им. М.Акмуллы, член Союза дизайнеров РФ Елена Плотникова.

«Художественно-графический факультет всегда отличался от других факультетов. Люди, которые идут на худграф, на дизайн или на художественное направление – это люди с особенным складом характера и виденьем мира. Всегда приятно видеть творческую, теплую атмосферу, теплую энергию. Здесь выставлены профессиональные работы. Учитывая то, что представлены работы третьего курса, есть куда расти, но это такой хороший  профессиональный уровень», – отметил креативный директор и арт-директор брендинговой компании Paradox Box Ильшат Байбурин.

«Я решил сделать ребрендинг санатория «Янгантау». Задачей было показать национальную принадлежность Башкирии, поэтому я взял горы, палатки, башкирский орнамент, также символ здоровья. Я составил структурные составляющие элементного логотипа, фактурность. Главные задачи – это пропаганда стиля, здоровья, а также приобщение местных жителей к изучению охраняемых культурных объектов», – сказал Богдан Безбородов, студент ХГФ Акмуллинского университета, участник проекта «Графический дизайн».

Руководителем студенческого проекта «Графический дизайн» стал доцент художественно-графического факультета, член Союза дизайнеров России Кондров Александр Витальевич.

Работы студентов можно посмотреть в белом зале 2 учебного корпуса БГПУ им. М.Акмуллы до 3 мая 2023 года.