В Акмуллинском университете открылась фотовыставка «Донбасс-2022»

05 мая 2023

Накануне главного российского праздника – Дня Победы – Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, один из ведущих вузов Республики Башкортостан, уфимский филиал «Российской газеты», являющейся официальным изданием Правительства Российской Федерации, открыли в Белом зале 2 корпуса выставку военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова «Донбасс – 2022».

«Фотографии с места события – это всегда бесстрастный и правдивый документ, отражающий происходящее в эти очень неспокойные дни в зоне специальной военной операции – в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других уже теперь российских городах, - сказал на открытии мероприятия Альфред Аглетдинов, директор уфимского филиала «Российской газеты». – Это кадры из жизни, увиденные глазами фотокорреспондента Владимира Аносова. Мы отбирали самые щадящие из них, но даже они получились пронзительно откровенными, честными и жесткими. Эти снимки - часть истории нашей страны, фотолетопись событий, где решается дальнейшая судьба Донбасса, Луганска, России, судьба каждого из всех, так или иначе вовлеченных в эти события. Сегодня немало наших земляков находятся на передовой в зоне специальной военной операции, в том числе в составе четырех добровольческих батальонов».

Владимир Александрович Аносов - кадровый военный, майор запаса. После окончания военного училища служил в авиации, участвовал в двух чеченских кампаниях. В журналистику пришел уже после увольнения из рядов Вооруженных Сил, работал в различных СМИ Краснодара, порядка 16 лет трудится в кубанском филиале «Российской газеты».

Как только началась специальная военная операция, Владимир написал заявление с просьбой отправить его на Донбасс. И это не первая горячая точка в его трудовой биографии. Он был в Цхинвале в 2008 году, работал на Донбассе, начиная с 2015 года.

Выставку уже увидели москвичи, жители Краснодара и Сочи, Петербурга, Самары, Краснодара, Оренбурга, Ростова, Ставрополя, Саранска.

Несколько дней назад военкор вместе с одним из подразделений Росгвардии побывал в поселке Штеровка Луганской области и возложил цветы к месту гибели Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова - командира 112-й Башкирской кавдивизии.

На открытии выставки присутствовали преподаватели университета, студенты и школьники-победители турнира по плаванию на Кубок ректора университета в честь Почетного академика Академии наук Республики Башкортостан, отличника просвещения и народного образования, заслуженного деятеля науки Башкортостана, удостоенного многих правительственных наград в эстафетном плавании, фронтовика, второго ректора Акмуллинского университета Рустема Гумеровича Кузеева. Здесь же победителей турнира по плаванию наградили памятными медалями и почетными грамотами.

Фотографии