Знакомьтесь: наши выпускники! ​Надежда Осокина, ОЗО "География" - 2012

11 декабря 2022

Осокина (Медведева) Надежда Васильевна - учитель географии школы №26 г.Стерлитамак. Выпускница ЕГФ по специальности "География" (2012 г., заочно). Сама с Гафурийского района; до университета училась в педагогическом колледже на факультете географии. Начинала работать учителем географии, потом шесть лет работала в Историко-краеведческом музее г.Нефтекамска, экскурсоводом в Стерлитамакской картинной галереи – филиале БГХМ имени М.В.Нестерова, в детском доме.

Считает, что в работе учителя и в работе экскурсовода, много общего: пробуждать в людях интерес к изучаемому объекту, даже в привычных, обыденных с виду вещах видеть много любопытного, если взглянуть на них под особым углом. Выбрать этот угол, этот ракурс и помогает по-настоящему грамотный и учитель, и экскурсовод. И в той, и в другой профессии ее привлекает то, что сам постоянно развиваешься, узнаёшь больше, чем знал до этого. И, конечно же, это взаимодействие с детьми - Надежда очень любит детей, работу с ними, которая неизменно приносит радость и вдохновение. Люди смотрят на экспонаты не только своими глазами, но и глазами экскурсовода - и дети смотрят на мир через призму того или иного предмета так, как покажет учитель. Миссия выполнима!

Интервью с Надеждой Осокиной от Марины Вороновой опубликовано 21/02/2022 в газете «Стерлитамакский рабочий» и доступно по ссылке: https://srgazeta.ru/articles/novosti-sterlitamaka/202..
фото предоставлены Надеждой Осокиной (Медведевой)