Школьники с.Дмитриевка посетили ЕГФ и технопарк

01 декабря 2022

Сегодня в гости к ЕГФ пришли шестиклассники школы с.Дмитриевка Уфимского района. В самый разгар учебного дня почти в каждом кабинете пересекаясь со студентами любознательные мальчишки и девчонки дошли-таки до первоначально запланированной точки посещения - геологического кабинета музея. Дорога к нему лежала через лабораторию химии (спасибо за опыты, Сажида Тагаевна!), уникальную коллекцию водорослей Евразийского НОЦ (Наталья Викторовна, наше почтение), кабинет-музей зоологии (Лилия Мунировна, в раздатке у студентов были земноводные!), кабинет физической географии России (Закира Бадретдиновна, смотрите, как выросла Ваша студентка Вера - уже Вера Александровна!). Ребята с удовольствием рисовали магнитом на черном песке из магнетита, про свойства которого рассказал Роман Маратович, раскручивали землю на макете солнечной системы (теллурий для этого и создан!), с интересом изучали минералы, горные породы и палеонтологические образцы, представленные в кабинете. А потом в Технопарке универсальных педагогических компетенций Ильяс Бакирович продемонстрировал возможности лаборатории виртуальной реальности, а добрая фея Елена Александровна показала ребятам человека по слоям и изнутри - цифровой "стол Пирогова" позволяет разложить виртуальную модель человека на органы и потом собрать обратно. Огромная благодарность администрации школы за поддержку выезда и учителю географии Кабировой В.А. и классному руководителю Хаматшиной Г.Х., что создают для своих учеников возможности знакомиться с разными профессиональными областями, дают "потрогать" разные вузы и факультеты. Ребятам очень важно изучать всё разнообразие вживую, чтобы потом правильнее сделать свой выбор, не с чужих слов, а опираясь на свой личный опыт и сложившиеся предпочтения.

Фото: Вера Кабирова, Галия Гильманова