На ЕГФ состоялась встреча с полярным исследователем Евгением Ферштером

10 ноября 2022

На естественно-географическом факультете состоялась встреча студентов и школьников с участником, организатором и руководителем полярных экспедиций, поисковиком, оператором, фотографом Евгением Левитовичем Ферштером. С 2005 года он с товарищами проводит орнитологические и экологические исследования, в том числе под эгидой Русского географического общества, яхтенные экспедиции на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Им удалось обнаружить яхту «Эйра» экспедиции Бенджамина Ли Смита, затонувшую в 1881 году. В 2010-2011 гг. Евгений Ферштер стал соорганизатором и оператором комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа, во время которой проводился поиск следов экспедиции Г.Л. Брусилова и В.И. Альбанова и шхуны «Святая Анна». Участниками поисков на острове Ниль были обнаружены останки одного человека и походные предметы спутников В.И. Альбанова, в 1914 г. пропавших без вести. По видеосъемке, которую проводил Е.Л. Ферштнер, был создан документальный фильм «По следам двух капитанов: 100-летию экспедиции Г.Л. Брусилова 1912-1914 гг. посвящается».

Большой командой на борт естественно-географического факультета сегодня высадилась и группа школьников Центра образования №40 г.Уфа. Вместе со студентами и преподавателями ЕГФ они пришли на встречу с Евгением Ферштером - внимательно слушали и задавали ему множество вопросов. Юные гости имеют у себя в школе замечательный геологический музей, коллекции которого они познают вместе с педагогом дополнительного образования Еленой Ивановной Щербаковой. И, конечно, они вместе с Евгения Левитовича познакомились с геологическим кабинетом-музеем ЕГФ. Кабинет сразу же превратился в маленький шумный муравейник - ребята активно задавали вопросы, рассматривали экспонаты, делились тем, своими занниями о тех или иных минералах и горных породах, палеонтологических образцах.

«Благодарим педагогов и родителей, которые поддерживают и развивают в ребятах интерес к познанию нового, в том числе - к естественным наукам, к геологии, к географии! А такие встречи с замечательными людьми этот интерес, несомненно, подогревают! До новых встреч! Открываем Россию заново, вместе!» - отметила в завершении встречи доцент, заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования Галия Гильманова.

Фото Анны Донковцевой (ЕГФ, Молодежный клуб РГО в РБ "ГеоЛог"), Янины Свице (Музей Полярников имени В.Альбанова)