В Акмуллинском университете прошел Географический диктант

30 октября 2022

30 октября Акмуллинский университет по традиции выступил площадкой проведения Всероссийского географического диктанта.

В республике эта просветительская акция Русского географического общества проводится с 2015 года, с 2017 года она стала международной. Цель ее – популяризация географических знаний и повышения интереса к географии.

«Ежегодно Республика Башкортостан принимает активное участие в Географическом диктанте. В этом году у нас зарегистрировано более 900 площадок диктанта – школы и другие учебные заведения, библиотеки, музеи. Более 30 тысяч человек из нашего региона выразили желание участвовать в акции. Две площадки диктанта расположились в Башгоспедуниверситете, здесь диктант пишут более 120 человек», – рассказала Исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Юлия Абдрахимова.

В 3 корпусе БГПУ им. Акмуллы участников диктанта приветствовал председатель Башкирского отделения РГО, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.
«Главная задача нашей акции – приобщить как можно больше людей к географии. И мы видим, что  последнее время интерес людей к нашей стране, к ее природе просыпается», – сказал Салават Талгатович.

В стенах Акмуллинского университета в диктанте принимали участие члены регионального отделения Русского географического общества, студенты вуза и гости, среди которых – первый заместитель министра природопользования и экологии Башкортостана Ильдар Гарифуллин.

«Я впервые участвую в этой акции, пришел вместе с семьей. Моя работа в Министерстве экологии и природопользования тесно переплетается с географией, нужно знать понятия, термины, и я решил проверить свои знания. В школе география была одним из моих любимых предметов. Надеюсь, знания сохранились, и я хорошо напишу диктант», - поделился Ильдар Вильевич.

В аудитории 2 учебного корпуса вуза диктант читал научный сотрудник геопарка «Торатау» Фаниз Ардисламов. Он отметил, что вопросы диктанта были очень интересными:

«Я впервые выступил в роли ведущего Географического диктанта, и это  было очень интересно. Хотелось самому принять участие, написать этот диктант. Некоторые вопросы были витиеватые, каверзные, авторы творчески подошли к их созданию и выбору вариантов ответов. Некоторые из них немного путали отвечающих и уводили на ложный путь. Это было интересно, но иногда даже хотелось немного подсказать участникам, дать какую-то наводку на правильный ответ».

Свои результаты участники диктанта смогут узнать по личному идентификационному коду на сайте акции dictant.rgo.ru после 30 ноября.

Кроме того, все желающие могут дополнительно принять участие в диктанте онлайн на сайте dictant.rgo.ru. На этом ресурсе акция стартует 30 октября в 14:00 по московскому времени — и продлится до 14:00 (мск) 10 ноября. Предварительная регистрация в данном случае не потребуется.

Географический диктант — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. В 2022 году Число зарегистрированных площадок диктанта по России превысило 7 тысяч. За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.