Состоялось республиканское совещание туристских организаторов

28 октября 2022

28 октября 2022 г на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий состоялось республиканское совещание представителей, координирующих туристско-краеведческую работу в муниципальных образованиях Республики Башкортостан. В работе совещания приняла участие доцент кафедры экологии. географии и природопользования Оксана Васильевна Серова. На семинаре обсуждены концепция развития дополнительного образования детей на период до 2030 года, ключевые задачи реализации дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности. Были рассмотрены ключевые направления работы туристских организаторов  - проведение Школы безопасности, роль школьных музеев как центров духовно-нравственного и патриотического воспитания, планирование туристско-спортивной и экскурсионно-краеведческой работы. Участники совещания - это целевая аудитория, для которой Акмуллинским университетом разработана основная профессиональная образовательная программа "Педагог дополнительного образования туристско-краеведческой и естественнонаучной направленности", реализуемая в заочной форме обучения. С ней Оксана Васильевна ознакомила коллег, так как наличие профильного педагогического образования - это в том числе и требование нормативных документов к лицам, являющимися педагогами дополнительного образования детей. К слову, студенты могут уже после успешного завершения второго курса официально трудоустраиваться на должность педагога - такое право им дает Федеральный закон "Об образовании в Российской Фкдерации".