Коллекция геологического музея БГПУ им.М.Акмуллы пополнилась новыми экспонатами

27 октября 2022

На кафедру экологии, географии и природопользования переданы экспонаты, собранные в ходе полевых экспедиций последних лет старшим научным сотрудником лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (г.Екатеринбург) Дмитрием Олеговичем Гимрановым, который начинал свою научно-педагогическую карьеру на нашем факультете.

Коллекцию геологического кабинета-музея естественно-географического факультета пополнили:

• Образец отпечатков древних растений в породах триаса (200-230 миллионов лет).
  • Зубы акулы эоценового периода (около 45 млн лет).
  • Замурованное в камне 12 миллионов лет назад тельце рыбки семейства сельдевых.
  • "Монетки" нуммулитов — гигантских одноклеточных раковинных организмов, мягкое тело которых представляет собой одну-единственную клетку, заключенную в известковую дисковидную раковину, очень похожую на монету (возраст около 45 млн. лет).
  • Наиболее древние структурные свидетельства жизни на Земле – строматолиты, результаты жизнедеятельности бактериальных сообществ (900 млн. лет).