Преподаватель ЕГФ принимает участие в проекте "Заповедное дело РГО" в Никитском ботаническом саду Крыма

17 июля 2022

Проект "Заповедное дело РГО" — комплекс эколого-просветительских молодёжных мероприятий на особо охраняемых природных территориях. Их цель — научные исследования и освещение деятельности российских заповедников. Программа предусматривает публикацию научных статей в журналах различного уровня, а также участие во всероссийских и международных научных конференциях, круглых столах и семинарах.  Участникам проекта "Заповедное дело РГО" с 11 по 17 июля предстоит провести комплексное исследование древесной растительности типичных фитоценозов, характерных для Южного берега Крыма на территории природного заповедника "Мыс Мартьян". Молодых учёных ждёт курс лекций, которые прочтут сотрудники Никитского ботанического сада, а также возможность опубликовать собственные статьи в бюллетене научного центра и журнале заповедника.

Одним из участников проекта является преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования, член Молодежного клуба РГО "ГеоЛОГ" Роман Халитов.  В первый день для участников была проведена экскурсия в ботаническом саду имени Н. В. Багрова (г. Симферополь). Затем экскурсию в Никитском ботаническом саду провел старший научный сотрудник лаборатории флоры и растительности, заведующий лаборатории природных экосистем Никифоров Александр Ростиславович.

Одна из задач "заповедной школы РГО" является знакомство с рельефом горного Крыма и его значение в формировании почвенного покрова, леса и климата. В ходе пешего маршрута от водопада Учан-Су, был пройден пусть к вершине Ай-Петри. Маршрут начался с Штангеевской тропы (Боткинской), далее маршрут проходил через вершину Таракташ (Таракташская тропа). Подъем на этих тропах довольно крутой, но после прохождения вершины Таракташ, маршрут становится более пологим, так как выходит на Ай-Петринское плоскогорье. Следует отметить, что перечисленные вершины и плоскогорье входят в Главную гряду Крымских гор. Южный склон гряды обрывистый, сложен известняками, северный пологий. Склоны расчленены большим количеством горных рек, которые формируют водопады.

"В результате проведённых исследований было выявлено, что основными древесными растениями на мысе Мартьян являются можжевельник высокий и колючий, земляничник мелкоплотный, которые внесены в красную книгу Республики Крым, а также дуб пушистый. Вчера нам посчастливилось посетить лабораторию агроэкологии, мы подробно узнали о проводимых здесь исследованиях и ознакомились со многим оборудованием. Сейчас все участники, на основе собранных материалов, пишут научные статьи и тезисы. В рамках проекта "Заповедное дело РГО" мной было проведено исследование о влиянии почвенных условий на растительный покров, на основе почвенных горизонтов, одним из которых стал эталонный почвенный разрез красно-коричневой почвы на продуктах выветривания верхнеюрских известняков", - поделился своими впечатлениями участник проекта "Заповедное дело РГО", активист МК РГО " ГеоЛог" Роман Халитов.

Русское географическое общество приглашает к участию в подобных проекта активистов молодёжных клубов РГО из разных регионов России и стран ближнего зарубежья в возрасте 18–35 лет — студентов, магистров, аспирантов, учёных различных специальностей: ботаников, ландшафтных дизайнеров, биогеографов, экологов и представителей смежных наук.

Быть студентом ЕГФ - это иметь возможность участия в аналогичных проектах, жить богатой жизнью полевика, исследователя, ученого, практика. Выбирайте ЕГФ, дорогие абитуриенты! И становитесь на шаг ближе к работе мечты.

Фото Романа Халитова