Школьник из Уфы стал призером Европейской географической олимпиады

08 июля 2022

Арсений Смаков - учащийся 9 класса средней школы № 45 с углубленным изучением отдельных предметов г.Уфы. Выполнив задачи всех трех туров, продемонстрировав отличные знания английского языка, теоретического материала, а также хорошие географические навыки и умения, в составе гостевой команды Российской Федерации он завоевал бронзовую медаль 7-й Европейской географической олимпиады.  По итогам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников Арсений стал призером олимпиады по географии среди учащихся 9-х классов, успешно прошел отборочный этап Европейской географической олимпиады и вошел в состав российской сборной. Школьным наставником Арсения стала Сингизова Альбина Римовна, учитель географии МБОУ «Школа №45» ГО г.Уфа.

Российская сборная школьников на VII Европейской географической олимпиаде, которая проходила в сербском Белграде с 24 по 30 июня, завоевали 21 медаль, из которых четыре — золотые, девять серебряных и восемь бронзовых. Команда российских школьников состояла из трех подгрупп: основная, гостевая и юниорская (подростки до 16 лет). В состав тренерского штаба вошли: Дмитрий Богачев, Павел Кириллов, Никита Мозгунов (МГУ), Анна Ромашина (ведущий эксперт Центра стратегических разработок), Артур Петросян и Михаил Максименко (НИУ ВШЭ). Всего в VII Европейской географической олимпиаде приняли участие более 120 участника из 12 стран.

«Арсений сам по себе человек очень увлеченный. В 2018 году он был победителем конкурса „Лучший гид России“ от Русского географического общества. Этот интерес у него давно, мы ему просто не мешаем, поддерживаем. Это исключительно его личный интерес и заслуга. Арсений патриот своего края и всё, что касается Башкортостана, он знает лучше многих наших взрослых», — рассказала «Башинформу» мама Арсения Светлана Смакова.

«Арсений Смаков — целеустремленный, настойчивый, упорный молодой человек, имеющий большие перспективы и планы на будущее… Шаг за шагом он шёл к этому призерству в частности и идет к победам в целом. В олимпиадном движении по географии он уже с 7-го класса занимает призовые места среди более старших классов (РЭ ВсОШ по географии с 9 по 11 классы), можно сказать, ворвавшись в состав призеров (географической элиты) изначально, он закрепился окончательно. В этом году ему не хватило лишь пары баллов, чтобы стать победителем РЭ ВсОШ по географии среди 9 классов, среди своих ровесников. Достойный участник всероссийской команды и призёр Европейской географической олимпиады. Мои поздравления! Так держать, молодчина!» - прокомментировал «Башинформу» председатель Всероссийской олимпиады школьников по географии в РБ, региональный координатор олимпиадного движения по географии в РБ, доцент БГПУ им. М. Акмуллы Ильшат Гатин. Так же с Арсением занимался старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования, учитель уфимского лицея №21, а ныне - преподаватель Центра развития талантов Республики Башкортостан "Аврора" Сергей Павлович Уткин.

Европейская географическая олимпиада (EGEO) проводится с 2015 года. Состязание призвано активизировать интерес молодежи к географическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки среди молодежи. Олимпиада включает теоретический тур, практический тур и мультимедийный тест. Задания даются только на английском языке. Итоги подводятся индивидуально в двух категориях: среди старших школьников (от 16 до 19 лет) и юниоров (от 12 до 15 лет). В прошлом году, в июне 2021 года в Европейской географической олимпиаде (EGEO) в составе Российской сборной принимал участие школьник из города Белорецка Республики Башкортостан В. Зайцев и стал серебряным призером в категории юниоров (до 15 лет).

Фото из опубликованных источников https://www.bashinform.ru/news... , https://avroracenter.com/arsen...https://vk.com/video-27097047_...