Профессор кафедры экологии, географии и природопользования Акмуллинского университета Зарема Амирова приняла участие в методическом семинаре «Экологизация науки и образования»

22 сентября 2021

В Бирске прошли мероприятия Недели памяти профессора Усманова Салавата Мударисовича, директора Бирского филиала БГУ. В рамках недели был запланирован методический семинар «Экологизация науки и образования», в работе которого с открытой лекцией приняла участие доктор биологических наук профессор кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы Амирова Зарема Канзафаровна. Ее научные исследования посвящены проблемам загрязнения окружающей среды полихлорированными бифенилами, диоксинами, пестицидами и др. экотоксикантами. При участии З.К. Амировой проведены исследования по определению содержания диоксинов в организме человека, пищевых продуктах и в окружающей среде (вода, почва, снежный покров) на территории Республики Башкортостан, Поволжья, Арктики, Чеченской Республики, Сибири и др. Зарема Канзафаровна долгое время возглавляла «Башкирский республиканский научно-исследовательский экологический центр», с 2014 руководит отделом. Управления государственного аналитического контроля Министерства природопользования и экологии РБ, и более десяти лет преподает на кафедре экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы.